Kurs anzeigen:
Kurs anzeigen:

Angebote nach Tagen

Für weitere Informationen Angebotsnummer anklicken.

Montag, 05.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
# Hallo, wie geht es dir heute?09:15 bis 11:30 Uhr10 - 11
Briefmarken für Anfänger09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Chocolate Chip Cookies Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Chocolate Chip Cookies Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14
Fechten für Alle. Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Fechten für Alle. Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr8 - 14
Heut lach ich, morgen wein ich13:15 bis 15:30 Uhr8 - 9
Jeans-Etui13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
ModellierenMontag 13:15 bis 16:30 Uhr und Dienstag 09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Spielen mit der Ludothek Stans13:30 bis 15:45 Uhr7 - 12
Unihockey09:15 bis 11:30 Uhr7 - 11
Wellness für die Füsse 109:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
Blumen und Pflanzen09:50 bis 11:30 Uhr7 - 14
Pasta selber herstellen08:30 bis 12:33 Uhr7 - 14
Spaziergang in der Schmiedgasse Stans mit Ravioli oder Pasta kochen und essen.09:30 bis 11:30 Uhr8 - 12
Wie halte ich mein Velo in Ordnung09:00 bis 11:30 Uhr9 - 14
Wir bauen zusammen eine Hängebrücke.08:45 bis 14:25 Uhr8 - 12
Kerzen ziehen, giessen und verzieren 108:10 bis 11:05 Uhr7 - 14
Kerzen ziehen, giessen und verzieren 213:10 bis 16:05 Uhr7 - 14

Dienstag, 06.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Fussballtraining für Mädchen09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Geburtstagskalender09:15 bis 11:30 Uhr7 - 12
Karten mit Serviettentechnik oder CD Girlanden13:15 bis 15:30 Uhr8 - 13
Konfitüre selber machen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Konfitüre selber machen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
ModellierenMontag 13:15 bis 16:30 Uhr und Dienstag 09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Musikwagen vom Luzerner Sinfonieorchester Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Musikwagen vom Luzerner Sinfonieorchester Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr8 - 14
Nespresso Engeli09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Schach - das Spiel der Könige.13:15 bis 15:30 Uhr8 - 14
Spiel und Spass im Team Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 9
Spiel und Spass im Team Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 9
Stelzen bauen und bemalen09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Tierli in ORIGAMI13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Tennis09:15 bis 11:30 Uhr7 - 10
Wellness für die Füsse 209:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
Windturbine nähen13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Yoga Wunderland14:00 bis 15:30 Uhr8 - 14
Zopfteigtierli backen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 9
Zopfteigtierli backen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 9
Besuch der Kollegi-Sternwarte Vormittag09:40 bis 12:00 Uhr7 - 14
Besuch der Kollegi-Sternwarte Nachmittag13:40 bis 16:00 Uhr7 - 14
Skateboard Kurs09:10 bis 12:05 Uhr7 - 14
Spielerisch Programmieren lernen mit Scratch08:00 bis 16:48 Uhr12 - 14
Sternebeobachtung21:00 bis 22:30 Uhr11 - 14
Kerzen ziehen, giessen und verzieren 308:10 bis 11:05 Uhr7 - 14
Kerzen ziehen, giessen und verzieren 413:10 bis 16:05 Uhr7 - 14

Mittwoch, 07.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
AMULETT in ORIGAMI-Technik, dazu passende Ohrringe13:15 bis 16:30 Uhr10 - 14
Handball09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 109:15 bis 11:30 Uhr8 - 12
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 213:15 bis 15:30 Uhr8 - 12
Klöppeln09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)8 - 14
Pizzaplausch Vormittag10:00 bis 13:00 Uhr7 - 12
Pizzaplausch Nachmittag15:45 bis 18:00 Uhr7 - 12
Rucksack nähen09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Selbstverteidigung für Mädchen09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Sozialhund im Einsatz09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Tasche verzieren Vormittag09:15 bis 11:15 Uhr (je nach Arbeitsfortschritt)10 - 13
Tasche verzieren Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr (je nach Arbeitsfortschritt)10 - 13
TEEBLUMEN-Karten09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Tischset Fotocollage Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Tischset Fotocollage Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14
Volleyball für Knaben und Mädchen14:00 bis 16:15 Uhr10 - 14
Geländespiel-Nachmittag mit der Pfadi13:15 bis 16:55 Uhr7 - 12
Höhlentour auf Melchsee-Frutt 108:00 bis 16:48 Uhr10 - 14
Höhlentour auf Melchsee-Frutt 210:00 bis 18:25 Uhr10 - 14
Märli Biini - Theaterdekorationen gestalten08:30 bis 16:30 Uhr7 - 14

Donnerstag, 08.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Breakdance für Kinder17:00 bis 19:00 Uhr8 - 14
Buch-Geheimfach Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Buch-Geheimfach Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14
Badminton09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Einblick in die Samariterwelt09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Feine Cupcakes herstellen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
Feine Cupcakes herstellen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr9 - 14
Gebärdensprache - Sprechen mit Händen und Mimik09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)8 - 12
Handgefertigte Herzdosen malen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Handgefertigte Herzdosen malen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14
Indianer Flöte selber machen Vormittag09:15 bis 11:45 Uhr9 - 12
Indianer Flöte selber machen Nachmittag13:15 bis 15:45 Uhr9 - 12
Klöppeln09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)8 - 14
Let‘s dance.Donnerstag 13:15 - 15:30 Uhr und Freitag 09:15 - 11:30 Uhr9 - 12
Traumfänger knüpfen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Traumfänger knüpfen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14
Traumreise13:15 bis 15:30 Uhr8 - 14
Windliechtli im Fischer-Look Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Windliechtli im Fischer-Look Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Kunterbunte Zirkuswelt - Werde Artist. Vormittag07:30 bis 13:18 Uhr8 - 12
Kunterbunte Zirkuswelt - Werde Artist. Nachmittag12:00 bis 17:48 Uhr8 - 12
Musik ist Trumpf (Halbtageskurs)08:30 bis 11:48 Uhr7 - 12
Musik ist Trumpf (1 1/2-Tageskurs)Do 8.8. 08:30 bis 11:48, Fr 9.8. 08:30 bis ca. 15:30 Uhr7 - 12
Seilziehen mit dem Tug of War Club Stans-Oberdorf09:10 bis 12:00 Uhr7 - 14
Unterwegs in der zauberhaften Kräuterwelt13:00 bis 16:30 Uhr8 - 11

Freitag, 09.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Dog-Turnier09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Let‘s dance.Donnerstag 13:15 - 15:30 Uhr und Freitag 09:15 - 11:30 Uhr9 - 12
Line Dance09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
Orientalischer Tanz09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Steptanzen09:15 bis 11:30 Uhr9 - 13
Musik ist Trumpf (1 1/2-Tageskurs)Do 8.8. 08:30 bis 11:48, Fr 9.8. 08:30 bis ca. 15:30 Uhr7 - 12

Samstag, 10.08.2019

Keine Kurse

Sonntag, 11.08.2019

Keine Kurse

Montag, 12.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Alpine Rettungshunde13:10 bis 16:33 Uhr7 - 14
Ausflug auf den Pilatus - wir machen eine Rundreise08:30 bis 15:48 Uhr9 - 14
Besichtigung REGA Basis Erstfeld13:00 bis 17:00 Uhr10 - 14
Bratwurst und Brot selber herstellen08:35 bis 14:09 Uhr10 - 14
Blumen aus PET13:10 bis 16:09 Uhr7 - 10
Detektivtrail 113:30 bis 16:00 Uhr7 - 8
Festung Fürigen09:30 bis 11:48 Uhr8 - 14
Häxliweg auf dem Wirzweli09:30 bis 16:09 Uhr7 - 10
Hunde helfen Menschen18:40 bis 21:06 Uhr7 - 14
Lama-Trekking Vormittag08:40 bis 12:25 Uhr8 - 14
Lama-Trekking Nachmittag11:45 bis 15:25 Uhr8 - 14
Modellfliegerei17:10 bis 20:31 Uhr9 - 14
Rettungsdienst Nidwalden 14409:00 bis 11:50 Uhr7 - 14
Schlafen im BergheuMontag, 15:30 Uhr bis Dienstag, 09:30 Uhr8 - 12
Schreib- und Radioworkshop im lit.zMo.: 13:00 bis 17:00 Uhr/Di.: 10:00 bis 17:00 Uhr10 - 14
tüftelPark - Bau dir deinen eigenen Lautsprecher13:00 bis 17:48 Uhr10 - 14
Uferfischen am See08:15 bis 14:31 Uhr8 - 14
Von Bienen und Honig08:15 bis 11:33 Uhr8 - 14
Wasser, Strom und Spiel auf Bannalp11:15 bis 17:33 Uhr8 - 14
Zambo11:25 bis 17:18 Uhr9 - 12

Dienstag, 13.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Besichtigung Zentralbahn09:30 bis 11:48 Uhr8 - 14
Besuch FC Luzern und swissporarena10:00 bis 12:48 Uhr7 - 14
Blick hinter die Kulissen von CH Media (Zeitung, TV, Radio und Internet)11:25 bis 17:55 Uhr11 - 14
Blumengestecke beim Blüemeli Walti13:30 bis 15:48 Uhr7 - 14
Detektivtrail 213:30 bis 16:00 Uhr9 - 10
Eseltrekking Vormittag09:00 bis 13:48 Uhr7 - 10
Eseltrekking Nachmittag13:00 bis 17:48 Uhr7 - 10
Filmabend im Cinepark Stans17:25 bis 20:05 Uhr7 - 12
Fliegerei im Kanton Nidwalden13:40 bis 17:06 Uhr10 - 14
Handcreme und Duschmittel nach deinem Geschmack13:50 bis 16:10 Uhr9 - 14
Historisches Museum Luzern - Rostige Ritter anno 138609:00 bis 12:18 Uhr8 - 12
Historisches Museum Luzern - Die spinnen, die Römer13:00 bis 16:18 Uhr8 - 12
Naturtag09:30 bis 17:18 Uhr (Schlechtwetter: 09:10 bis 15:33)7 - 10
Pilates&Balances for Kids08:40 bis 11:31 Uhr8 - 13
Ponyplausch 113:00 bis 17:18 Uhr7 - 10
Reise in die Märchenwelt.13:15 bis 16:00 Uhr7 - 11
Schlafen im BergheuMontag, 15:30 Uhr bis Dienstag, 09:30 Uhr8 - 12
Schreib- und Radioworkshop im lit.zMo.: 13:00 bis 17:00 Uhr/Di.: 10:00 bis 17:00 Uhr10 - 14
Schwingen18:10 bis 20:05 Uhr8 - 14
Seilpark-Abenteuer 111:15 bis 17:25 Uhr9 - 14
Süsses im SEERAUSCH13:10 bis 17:06 Uhr7 - 14
Was lebt in unseren Wäldern07:45 bis 13:25 Uhr7 - 14
Wildbeobachtung mit dem Wildhüter05:15 bis 14:33 Uhr10 - 14

Mittwoch, 14.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Autofähre Beckenried-Gersau09:40 bis 15:06 Uhr7 - 10
Basteln in der ‘Selbermacherei‘ Wolfenschiessen13:10 bis 16:09 Uhr7 - 10
Besichtigung der Redaktion der Luzerner Zeitung13:00 bis 16:48 Uhr9 - 14
Besuch der Glasi Hergiswil08:30 bis 11:18 Uhr7 - 14
Besuch Geissä-Heimet Meierskählen15:40 bis 18:30 Uhr7 - 14
Besuch im Kostümfundus des Luzerner Theaters12:30 bis 16:18 Uhr8 - 12
Bouldern13:30 bis 16:48 Uhr8 - 12
Detektivtrail 313:30 bis 16:00 Uhr11 - 12
Feuerwehr Stansstad öffnet die Türen13:25 bis 15:48 Uhr7 - 14
Golf Spass in Engelberg - lass die kleinen Bälle fliegen.09:10 bis 13:33 Uhr7 - 14
Herstellen von Betonelementen - CREABETON08:10 bis 11:05 Uhr8 - 14
Kleinkaliberschiessen 50 Meter15:15 bis 17:56 Uhr11 - 14
Mit Hunden im Alltag und beim Sport13:15 bis 16:25 Uhr7 - 14
OL auf dem Schulhausareal Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
OL auf dem Schulhausareal Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr9 - 14
Ponyplausch 213:00 bis 17:18 Uhr7 - 10
Seilpark-Abenteuer 211:15 bis 17:25 Uhr9 - 14
Stand up Paddling 108:10 bis 11:31 Uhr7 - 14
STANSERHORN, 1893 - 2019: Nostalgie und CabriO-High-Tech13:45 bis 17:00 Uhr10 - 14
Tischtennis-Training13:40 bis 17:06 Uhr8 - 14
Töpfern 109:10 bis 12:05 Uhr7 - 12
Töpfern 213:10 bis 16:05 Uhr7 - 12
Ultimate Frisbee14:15 bis 16:45 Uhr9 - 14

Donnerstag, 15.08.2019

Keine Kurse

Freitag, 16.08.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Beachvolleyball13:15 bis 16:06 Uhr10 - 14
Besuch im Tierheim Paradiesli13:10 bis 15:25 Uhr7 - 14
Besuch Zirkusschule Tortellini15:30 bis 19:18 Uhr7 - 12
Drachenried - Sagen und Mythen13:45 bis 16:25 Uhr8 - 13
Eine Nacht im Tipi-Dorf - KlewenalpFreitag 13:10 Uhr bis Samstag 11:31 Uhr8 - 14
Eislaufen13:15 bis 17:33 Uhr7 - 14
Fledermäuse19:25 bis 21:50 Uhr8 - 14
Forschen am Tümpel13:10 bis 16:06 Uhr7 - 14
Kids Bike Tag in der bike arena emmetten08:40 bis 17:06 Uhr9 - 14
Knack den Banktresor08:20 bis 10:45 Uhr7 - 9
Nationalturnen - eine coole Sportart12:40 bis 16:55 Uhr7 - 14
Naturmuseum Luzern - Superspürnasen gesucht.13:00 bis 16:48 Uhr7 - 11
Rugghubelhütte über EngelbergFreitag, 13:10 Uhr bis Samstag, 13:33 Uhr9 - 14
Rund um den Hund13:40 bis 16:31 Uhr7 - 14
Stand up Paddling 208:10 bis 11:31 Uhr7 - 14
Töpfern 309:10 bis 12:05 Uhr7 - 12
Töpfern 413:10 bis 16:05 Uhr7 - 12